В каких случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Шевелева находясь в зарегистрированном браке, подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов к своему супругу на содержание их несовершеннолетней дочери 9 лет. В обоснование своих исковых требований она пояснила, что ее супруг уехал в другой город на заработки, уже три года не перечисляет деньги. Ее супруг постоянно менял работу и постоянного заработка не имеет. У нее заработная плата маленькая, одна прокормить ребенка не может, а еще нужны деньги на лечение дочери, у которой имеется заболевание щитовидной железы. Шевелева просит суд взыскать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в твердой денежной сумме.

Оцените правомерность требований Шевелевой. Подлежат ли удовлетворению исковые требования Шевелевой? В каких случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Вот, что говорит  семейное законодательство о вопросе назначения алиментов в твёрдой денежной сумме:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Исковые требования Шевелёвой подлежат удовлетворению.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.