Здравствуйте подскажите муж бывший хочет снизить по суду размер алиментов на двоих детей якобы хочет открыть счета и ложить туда деньги, это возможно?

Здравствуйте подскажите муж бывший хочет снизить по суду размер алиментов на двоих детей якобы хочет открыть счета и ложить туда деньги, это возможно?? Забрать 33 процентов от алиментов до 18 лет

, Елена, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну).

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Суд вправе удовлетворить иск мужа. Но не обязан.  То есть вам нужно доказать в суде, что вам не хватает денег нужны они здесь и сейчас, а не счете в банке. берете все справки из школ, кружков, со списками всего, что нужно ребенку, чеки с одежды, обуви.

/ Если понравился ответ, то оцените его пожалуйста/