Какой срок давности по 128 и 151 статей?

Здравствуйт! Какой срок давности по 128 и 151 статей???

, Елена, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности определены в ст. 78 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категории преступлений определен в ст. 15 УК РФ.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

ч. 1 ст. 128 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, ч. 1 ст. 151 УК РФ является преступлением средней тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению составляет 5 лет.

При этом течение сроков давности может быть приостановлено согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ.

Прекращение уголовного дела за истечением сроков давности возможно только с согласия лица привлекаемого к уголовной ответственности, если такое согласие отсутствует уголовное дело не может быть прекращено.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа или представительство в суде Вы можете обратиться ко мне в чат.