Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником

У моего брата, который отбывает срок в ИК, умер сын. Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником. Подскпжите лгоритм его действий

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.