В 2016 был суд задолженность составила около 77000 тысяч

Здравствуйте!

Я уехала из Омска в 2012 году. Остался в доме муж и не платил за электричество . Дом отключили от электричества . В 2016 был суд задолженность составила около 77000 тысяч. Мне арестовали банковский счёт. По мере возможности я оплачивала долг. В этом году продала дом и оплатила задолженность полностью. Покупатели пошли подключать свет, а им предоставили квитанцию где пени составляют 130000 рублей. Что делать? Можно как-то с этим справится. У меня таких денег нет.

Заранее спасибо

, трина, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Покупатели пошли подключать свет, а им предоставили квитанцию где пени составляют 130000 рублей. Что делать?

В данном случае необходимо смотреть, за какие периоды начислены пени. Возможно истекли сроки давности.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса РФ, с  истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно требования о взыскании пени и судебных издержек не могут быть удовлетворены, если требования являются производными основного требования по которым истек срок давности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Трина.

Покупатели пошли подключать свет, а им предоставили квитанцию где пени составляют 130000 рублей. Что делать?

уточните за какой период они начислены?  Кем они насчитаны в такой сумме, решением суда или обслуживающей организацией? Покупателям нужно написать претензию, с просьбой предоставить расчет начисления пеней, с указанием сумм и периода.

В этом году продала дом и оплатила задолженность полностью.

ИП закрыто? Вам нужно взять выписку из ИП о перечислении вами денежных средств с указанием сумм и дат их перечисления, что бы можно было после получения ответа от обслуживающей организации, которая выставляет пени проверить, периоды и суммы вашей оплаты долга и периоды и суммы начислений им пеней.

В случае, если вопрос не решится мирно, придется обращаться в суд, оспаривая начисление пеней. Заявление в суд готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ новые собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги только с момента  оформления права собственности. То есть это- ваш долг. При этом указанные деньги 130 000 р вы должны платить не новым собственникам, а вашей электроснабжающей организации.

2. В соответствии со ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ срок давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, то есть с того момента, когда вы перестали оплачивать пени.То есть с вас могут взыскать пени только за последние 3 года до даты продажи вами дома.На за три года явно не может быть такой суммы как в 130 000 рублей, максимум тысяч 15-20  рублей, не более.

3.Поэтому вам следует обратиться в ваш Знергосбыт и затребовать подробную выписку начисление пени по конкретным годам, там вы увидите какая сумма начислена за 3 года.Но при этом ни в коем случае не оплачивайте эту сумму, так как Энергосбыт  может ей отнести на более ранний период.

4.Вам после установления точной суммы за 3 года следует только ждать обращения Энергосбыта в суд. При обращении в суд вам следует заявить о применении срока исковой давности и суд вынесет решение об оплате только за три последних года, и только при наличии решения суда с конкретной суммой, вам и нужно будет оплатить эту сумму.

5.Ну и вполне возможный вариант, что Энергосбыт и не будет обращаться в суд, тогда просто дождитесь полного истечения срока исковой давности