Распространяется ли мораторий на взыскание неустойки по договору займа между физическими лицами в связи с ковидом? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, моратория на такие действия, действующим законодательством, — не предусмотрено.

В данном случае, будет действовать общее правило закона, изложенное в статье статье 333 ГК РФ.

То есть, в судебном процессе, в порядке искового производства, нужно заявить суду, об уменьшении размера неустойки, в связи с ее несоразмерностью основному долгу. Государственные суды, обычно, идут на такое снижение.