Какие обстоятельства учитываются при оценке показаний подозреваемого?

По заявлению Носковой об изнасиловании было возбуждено уголовное дело в отношении Сахарова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Вызванный в качестве свидетеля Сахаров был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Сахаров отказался отдачи показаний.

Правильно ли поступил следователь? В качестве кого следовало

допрашивать Сахарова? Каковы особенности показании подозреваемого? Какие обстоятельства учитываются при оценке показаний подозреваемого?

, Линочка Кубаткина, г. Руза
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
При допросе  подозреваемого необходимо учитывать их особое процессуальное положение, заинтересованность в исходе дела, а также то обстоятельство, что он не несет уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в отличие от свидетеля. При этом тщательно проверять и оценивать их показания необходимо независимо от того, признают они себя виновными в совершении преступления, в котором подозреваются либо обвиняются, или нет, признаются частично либо полностью.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

С уважением, Юлия.