Никто на работу не берёт, да, и здоровье не позволяет

Добрый день! Мне скоро 72 года. Я неработающий пенсионер со стажем. Никто на работу не берёт, да, и здоровье не позволяет. У Меня маленькие дети : три года, 5 лет, 15 лет. Какие льготы мне положено?

, Аслан, г. Грозный
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дети зарегистрированы на Вас, то Вам положены льготы как для многодетной семьи.

Для признания семьи многодетной необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения либо подать документы через МФЦ или Портал госуслуг. То есть автоматически при рождении ребенка такой статус семье не присваивается. Сделать это может любой из родителей или доверенное лицо.

На федеральном уровне «базовый» перечень льгот и преференций, на которые могут претендовать многодетные россияне, определен Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». К примеру: скидка в размере 30% при внесении платы за отопление, воду, газ, электроэнергию, канализацию; бесплатное питание для школьников и учащихся профессиональных учебных заведений; бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте для школьников.