Имелись ли основания для изменения подсудности дела?

Р. обратилась в районный суд по месту своего жительства с иском к Е. о возмещении вреда, причиненного имуществу. Определением председателя областного суда дело передано на рассмотрение в другой районный суд. Председатель областного суда исходил из того, что ответчику по состоянию здоровья физически сложно передвигаться на значительные расстояния, поэтому в целях наиболее быстрого и правильного рассмотрения спора дело передано в суд по месту его жительства. Имелись ли основания для изменения подсудности дела?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу, не относятся искам, которые могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Поэтому иск и должен был быть предъявлен по месту жительства ответчика.

И передать дело по подсудности должен был суд, принявший иск к своему производству, а не председатель областного суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».