Тнт из фамилии людей сделал мат

Так сложилось,что есть у меня двое хороших знакомых с фамилией Иванько. Древнерусская фамилия, но такое время щас, что она сразу ассоциируется с другим словом) ну это ладно, каждый как говорится думает в меру своей распущености... И тут ТНТ выпускает сериал Иванько, явно делая из фамилии мат. Мои знакомые начали ощущать не малый дискомфорт с рекламой по радио и тв. думаю это только начало, в дальнейшем данный сериал им может нанести не малый моральный вред. Собственно назрез вопрос, можно ли телекал ТНТ как то засудить за это дело?

, антон, г. Якутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Оснований для обращения в суд с требованием компенсации морально ущерба не имеет в данном случае перспективы, т.к. данные персонажи вымышленные, фамилия такая есть не только у Ваших знакомых. И конкретно против Ваши знакомых не осуществлено действий, которые дают основания требовать компенсации морального ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Конкретному гражданину. Имена там тоже используются-это не означает, что гражданам, имеющим такие имена наносится моральный вред.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.