Подскажите, помимо кодекса, основ законодательства, уставов и положений Существуют ли еще основные кодифицированные акты?

Здравствуйте! Подскажите, помимо кодекса, основ законодательства, уставов и положений

Существуют ли еще основные кодифицированные акты?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. По теории государства и права Вы верно перечислили виды основных кодификационных (кодифицированных) актов. Можно лишь добавить, что кодексы подразделяются на отраслевые и комплексные.

Кроме того, некоторые авторы относят сюда еще и ПРАВИЛА. Правила содержат процедурные нормы, определяющие порядок организации какого-либо рода деятельности (например, правила внутреннего распорядка).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Еще к кодифицированным акта можно отнести правила, которые содержат нормы, которые определяют порядок организации какой-то деятельности. Например, Правила дорожного движения, Правила внутреннего распорядка.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,