Здравствуйте я участковая медсестра работаю в детской поликлинике на приёме, я заболела COVID 19 тест положительный.Хочу узнать положенны ли мне выплаты

Здравствуйте я участковая медсестра работаю в детской поликлинике на приёме ,я заболела COVID 19 тест положительный.Хочу узнать положенны ли мне выплаты

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Анна!

Страховые выплаты производятся в рамках Указа Президента от 6 мая 2020 г. № 313, но для получения выплат, ваш случай должен быть признан страховым.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого  вам необходимо предоставить больничный, а также написать заявление на страховую выплату. Работодатель должен провести расследование в течении 4-ех с участием сотрудника ФСС и в ФСС представить соответствующую справку, если будет установлено, что это страховой случай (заражение CoVID-19), то можете рассчитывать на выплату, если нет, то придется обращаться с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор.