Могу ли выкупить под материнский капитал его половину дома

У меня с гражданским мужем дом на двоих, у нас родился второй ребёнок, но я считаю ь мама одиночка. Могу ли выкупить под материнский капитал его половину дома

, Анастасия, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, можете

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв. С уважением, юрист Пожидаева Ангелина

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Я так понимаю, у вас с сожителем долевая собственность, и вы хотите материнский капитал перечислить ему в счет выкупа его доли? А полученные деньги потратить совместно?

По идее, это запрещено Законом о материнском капитале и даже чревато уголовным преследованием.

P. S. На всякий случай. Ничего обидного в термине «сожитель» нет — это юридический термин. Часто используемый в быту термин «гражданский муж» относится к мужчине, с которым вы зарегистрировали гражданский брак в органах ЗАГСа. В отличие от брака церковного.

С уважением, Андрей.

Здравствуйте! С юридической стороны сожитель является вам посторонним лицом. По закону вы можете приобрести недвижимость за счет средств материнского капитала у постороннего лица. Но! Если вы преследуете цель обналичивания денежных средств, то это чревато уголовным преследованием. У сотрудников ПФ РФ могут возникнуть подозрения, если в графе «отец» свидетельства о рождении стоят данные Продавца.

Елена, абсолютно согласен с вами!

Хочу добавить, что у сотрудников ПФ РФ могут возникнуть подозрения, если средства материнского капитала были направлены на выкуп доли в квартире, в которой у матери уже имелась доля. «Схемность» чувствуется за версту.

Для безрисковой реализации схемы нужно:

1) чтобы не было факта установления отцовства, даже больше — чтобы именно в графе «отец» не был указан продавец;

2) чтобы были железобетонные доказательства, что продавец полученную сумму потратил исключительно на свои нужды (это для следственных органов).