Как можно отказаться от поручительства по ипотеке

как можно отказаться от поручительства по ипотеке

, владимир, г. Рязань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, владимир!

как можно отказаться от поручительства по ипотеке
По соглашению сторон, так как поручительством Вы приняли на себя соответствующие обязательства.

Дополнительно отмечу, что основания прекращения поручительства установлены статьей 367 ГК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

 Основания прекращения поручительства предусмотрены статьей 367 ГК РФ:

— поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;
— с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;
— если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.