У мужа ребенок от первого брака, 15 лет, помогали как могли, сейчас решила подать на алименты

У мужа ребенок от первого брака,15 лет,помогали как могли, сейчас решила подать на алименты,

, Финогенова Марина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Мать ребенка имеет право на получение алиментов на содержание ребенка, в том числе путем подачи заявления в суд.

Алименты будут взыскивать до достижения ребенком совершеннолетия. Размер алиментов при наличии постоянного дохода будет установлен судом в размере 25% от доходов, если нет постоянного дохода, то может быть установлен в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Если вы помогали до этого и сможете доказать это, то беспокоиться о том, что она взыщет алименты за предыдущие 3 года не стоит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право у нее есть до 18 лет ребенка. Ст. 120 СК РФ. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.