Обмен долями дома и участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста как проще и дешевле оформить следующую ситуацию.

Есть жилой дом на участке 15 соток, получен по наследству. Два собственника, две сестры (по матери, отцы разные). У одной 7/12 доли у другой 5/12 доли. Мирно договорились о том, что одной (у которой 5/12) достаётся дом целиком, а вторая забирает бОльшую часть земли 12 соток и строит там отдельный дом. Как это правильно оформить и в какой последовательности? Доли в натуре не выделены. Можно ли это сделать через договор мены (сколько ориентировочно будет стоить составление договора).

, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Полагаю, что прежде вы должны разделить участок на два участка, если это возможно, так как на участке может быть только один дом.

При разделе участка должны быть соблюдены требования по отступам от границ и возможность проезда прохода к каждому участку.

Вы можете на участки, включая новый,  также оформить долевую собственность или не оформлять, а оформить на одну сестру, которая будет строить дом.

При оформлении второго участка — решить по передаче прав на вашу долю по договору дарения.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за ответ!!! Мы тоже сначала хотели сделать через дарение, но нотариус отказала. Сказала, что мы неполнородные сёстры (общая только мать) и не являемся близкими родственниками, поэтому будет очень дорогая пошлина, а потом налог с дарения.

Есть жилой дом на участке 15 соток, получен по наследству.

Сколько лет прошло? Не можете доказать, что вы сестры по матери?

18.1), если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);