Полагается ли мне пенсия, на основании какого закона?

Я имею стаж работы 1 год. В результате пьяной драки, я получил травму и был признан инвалидом 3-й группы. Полагается ли мне пенсия по инвалидности, на основании какого закона?

, Сергей, г. Владимир
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Очень хорошо, что у вас есть трудовой стаж. Иначе была бы назначена социальная пенсия.

С уважением, Андрей.