В колледже отказываются отчислят меня, дополнительно угрожая тем, что подадут заявление в суд на родителей, из-за того что ребенок не достигший 18-ти лет обязан где-либо учиться

Здравствуйте. После окончания девятого класса (в 15 лет) мои родители не послушав меня заставили пойти учиться на профессию, не интересную и не нужную мне. Сейчас я учусь на 3-ем курсе и мне 17 лет. После долгих разговоров с родителями, они всё-таки согласились со мной и разрешили отчислиться, дабы я смогла заняться искусством и развиваться в данной сфере.

В колледже отказываются отчислят меня, дополнительно угрожая тем, что подадут заявление в суд на родителей, из-за того что ребенок не достигший 18-ти лет обязан где-либо учиться.

, Дарья, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Колледж не вправе Вам угрожать.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,