Необходима ли нотариальная форма?

Добрый день! Необходимо заключить договор о разделе наследственного имущества. Один наследник несовершеннолетний 12 лет. В составе имущества недвижимость и договор ДДУ. Необходима ли нотариальная форма? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, а также при наследовании по завещанию, если имущество завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретного имущества, наследуемого каждым из них, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников с определением доли каждого из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, может быть произведен в течение трех лет со дня открытия наследства (по правилам ст. 1165 — 1170 ГК РФ) или по прошествии этого срока (по правилам ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ к соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Так как наследство чаще всего делится в равных долях между наследниками, то нотариальная форма будет обязательной.

Если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, то для раздела наследственного имущества необходимо согласия органа опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).