Могу ли я в дальнейшем получать повышенную соц

Я получал повышенную соц. стипендию, но мне исполнилось 18 лет, и скоро будет 19 уже в декабре. Могу ли я в дальнейшем получать повышенную соц. стипендию на основании того, что я из малоимущей семьи

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Приказом Минобрнауки № 1663 от 27 декабря 2016 года повышенная государственная стипендия назначается двум категориям студентов:

1) тем, кто демонстрирует особые успехи в учебе или во внеучебной деятельности, значимой для университета и/или за его пределами;

2) тем, кому нужна дополнительная материальная поддержка (социальная стипендия).

 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.