Какие могут ожидать меня сюрпризы: юридические и финансовые?

Добрый день.

В 2012 году приобретал автомобиль в России из Германии, тогда же прошла таможенная очистка. Пошлина была уплачена. Сейчас возникла необходимость переписать этот автомобиль на гражданина Армении, зарегистрировать его там же, повесить армянские номера, но продолжать пользоваться автомобилем самому по доверенности.

Какие могут ожидать меня сюрпризы: юридические и финансовые?

, Сергей, снт. Волга
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Собственно почти никаких, кроме чрезмерного любопытства сотрудников ГИБДД.

С точки зрения таможенного законодательства такое ТС уже является товаром Союза, поэтому каких-то «внутренних» ограничений у него не будет.

Однако после перерегистрации ТС на «армянские» учета — данное ТС станет иностранным автомобилем и ВЫ, как лицо по доверенности, будете считаться участником международного движения.

Для Вас будет необходимо иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!