Платежи за коммунальные услуги

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире прописано 4 человека, я живу в этой квартире, а трое остальных не живут в ней. Все ежемесячные квитанции за квартиру оплачиваю я. Естественно свет,газ и вода по счётчикам это моё. Как правильно высчитать сколько они должный платить за капитальный ремонт и прочие коммунальные платежи, отопление, вывоз ТБО и прочее. К примеру взять сумма капитального ремонта за месяц вышла 270 рублей.

То есть эти 270 рублей делятся на 4х человек что прописаны в квартире и эта будет та сумма, которую должен платит 1 прописанный человек? Или как это считается? Как все платежи правильно считать?

Площадь помещения 46.10 м2 количество проживающих 4 человека.

Расчёт размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

Сбор и вывоз ТБО=120.78

Плата за содержание жилого помещения=563.80

Электрическая энергия=62.24

Отопление=854.18

Холодное водоснабжение=347.50

Водоотведение=118.80

Итого к оплате 2067.30. За что должны они оплачивать и как это высчитывать? Ответь пожалуйста.

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Кто собственник квартиры?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 7 человек. У каждого по 1/7.

Собственники несут равную обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

 Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Поясните, квартира находится в собственности или по договору социального найма?

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следовательно, все собственники жилого помещения должны нести обязанности по оплате услуг по ремонту и содержанию жилья, отоплению, капитальному ремонту в равных долях, а те услуги, оплата за которые начислена исходя из показаний приборов учета — фактическим потребителем этих услуг (т.е. лицом, которое реально проживает в квартире).

Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом — квартирой и оплате коммунальных услуг, чтобы избежать конфликтов.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

И вполне возможно, что при предъявлении требований к собственникам об оплате коммунальных услуг в долевом порядке к Вам могут быть предъявлены встречные требования об оплате за пользование долями в этой квартире, принадлежащими другим собственникам.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Квартира приватизирована на 7 собственников, но прописано всего в ней 4 человека. И квартплата приходит на этих 4х человек.