Здравствуйте шел на контракт от военкомата на 4 разряд командиром орудия в штабе бригады поставили на

Здравствуйте шел на контракт от военкомата на 4 разряд командиром орудия в штабе бригады поставили на должность водителя 2 разряд, было ли законым ставить меня на 2 разряд без моего согласия и могу ли сделать перерасчет и вернуть 4 разряд

, Игорь, г. Мурманск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Пунктом 17 статьи 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» определено, что назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится следующих случаях:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Если Вы писали рапорт, что согласны с назначением на низшую воинскую должность, то вернуться на 4 тарифный разряд возможно только в порядке назначения на высшую воинскую должность.

Если же такого рапорта не писали, Вас не имели права назначать на низшую воинскую должность. Возможно, за Вас написали рапорт о назначении на низшую воинскую должность, но это нарушение законодательства и такой рапорт не имеет юридической силы. В случае нарушения порядка назначения Вас на нижестоящую воинскую должность необходимо обратиться в военную прокуратуру или суд.