Что считается пропущенным сроком при вынесенном постановлении о реабиллитации

Добрый день. 24 сентября 2020 г. районным судом рассматривалось дело по реабилитации моей дочери. Представители казначейства были своевременно уведомлены о времени и месте процесса, но в суд не явились и ни каких заявлений не представили. Решение было признать право на реабилитацию и возместить расходы за услуги адвоката. Постановление судом было отправлено на 10 день и получено лицами. в том числе и казначейством на 11 день. Через месяц представители казначейства обратились в суд на восстановление пропущенного срока с целью подачи апелляции.Какие доводы в этом случае может выдвинуть моя дочь, если она против?

, Владимир Васильевич, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир Васильевич,

Через месяц представители казначейства обратились в суд на восстановление пропущенного срока

В данном случае необходимо понимать какие доводы указывают ответчики в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Владимир Васильевич
Клиент, г. Екатеринбург

В заявлении ссылаются на позднее поступление постановления. На следующий день после вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Взыскание денежных средств при праве на реабилитацию осуществляется в гражданско-процессуальном порядке, срок вступления решения в законную силу составляет не 10 дней (видимо Вы путайте с УПК РФ), а 30 дней.