Смена нотариуса при открытии наследственного дела

Открыли наследственное дело, нотариус не понравился хотим поменять. Как можно поменять нотариуса при открытом деле?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Сменить нотариуса по наследственному делу можно только в том случае, если в регионе открытия наследства действует специальная программа «наследство без границ». В любом другом случае место открытия наследства зависит от места смерти наследодателя и места нахождения имущества, которое входит в состав наследственной массы.  Если нотариус по вашему мнению нарушает закон то нужно подать жалобу в Региональную Нотариальную палату, либо в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По этой программе нельзя перейти к другому нотариусу при открытом деле