Будут ли удовлетворены исковые требования банка к Василию и в каком размере?

После смерти К. Кузьмина к принявшим наследство по закону сыновьям Григорию и Василию обратились:

- А. Лыкова – к Григорию, с требованием продолжить уплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь Агафью, отцом которой был признан К. Кузьмин и до самой смерти исправно исполнявший алиментные обязательства;

- начальник кредитного отдела банка «Деньги всем» - к Василию, с уведомлением о необходимости досрочного возврата полученной К. Кузьминым всей денежной суммы по кредитному договору.

Григорий решил принять на себя обязанности по уплате алиментов, а Василию предложил рассчитаться по долгам наследодателя по кредитному договору. Василий обязанности перед банком исполнять не торопился: ни досрочно, как потребовал банк, ни в сроки, установленные кредитным договором. Его не устроило, что, во- первых, денежная сумма, подлежащая возврату по кредиту, превышала стоимость всего, перешедшего по наследству, имущества и, во-вторых, сумма алиментов, которую Григорий собрался выплачивать, меньше размера денежных обязательств перед банком. А. Лыкова, удовлетворенная согласием Григория уплачивать алименты, стала ждать поступления денежных средств. А банк «Деньги всем» обратился в суд с исковыми требованиями к Василию.

Что входит в состав наследства? Являются ли наследством долги наследодателя?

У Григория, в связи с принятием наследства, возникли обязательства уплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь наследодателя?

Имел ли право банк обратиться лишь к одному из наследников, Василию, с требованием исполнить денежное обязательство в полном обьеме?

В какой срок и в каком размере наследник должен исполнить обязательство по кредитному договору? Возможно ли досрочное исполнение и при каких условиях?

На что может рассчитывать А. Лыкова, обратившись с требованием об уплате алиментов к Григорию? Будут ли удовлетворены исковые требования банка к Василию и в каком размере?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Что входит в состав наследства? Являются ли наследством долги наследодателя?

Анастасия

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Да, долги являются наследством

У Григория, в связи с принятием наследства, возникли обязательства уплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь наследодателя?

Анастасия

Нет, Григорий не обязан оплачивать алименты, т.к. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты

Имел ли право банк обратиться лишь к одному из наследников, Василию, с требованием исполнить денежное обязательство в полном обьеме?

Анастасия

Банк должен обратиться к обоим наследникам

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

На что может рассчитывать А. Лыкова, обратившись с требованием об уплате алиментов к Григорию? Будут ли удовлетворены исковые требования банка к Василию и в каком размере?

Анастасия

Лыковой в иске откажут. Требования банка будут удовлетворены, но размер требований будет ограничен, т.к. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.