Возмещение госпошлины с должника при погашении долга должником до судебного заседания в Арбитражном суде

Добрый день.

ИП подавал судебный приказ в арб. суд на должника. В результате возражения должника, приказ не был выдан. Тогда был подан иск на того же должника. Госпошлина, уплаченная в связи с подачей заявления на судебный приказ, была засчитана в счет уплаты госпошлины за подачу иска. Недавно должник полностью расплатился с ИП. Суд должен состояться в ноябре. Как лучше поступить чтобы вернуть всю сумму госпошлины. Если ИП напишет отзыв в суд, то уплаченную госпошлину за приказ не вернут, т. к НК РФ этого не допускает. Тогда может ли суд при отсутствии претензий по долгу, обязать должника возместить только госпошлину? (в иске возмещение госпошлины с должника было заявлено)

, Лина, г. Чебоксары
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, если вы отказываетесь от иска, суд частично возвращает вам госпошлину (при отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции 70 процентов суммы уплаченной госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50 процентов; пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Однако, если отказ вызван тем, что ответчик добровольно удовлетворил ваши требования после вашего обращения в суд, госпошлина не возвращается (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). В таком случае суд взыскивает расходы по ее уплате с ответчика (см. п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

В определении о прекращении производства по делу суд решит вопрос о возврате госпошлины из федерального бюджета и распределении между сторонами судебных расходов (ч. 1 ст. 151 АПК РФ).

В заявлении об отказе от иска обязательно укажите, что отказываетесь от иска в связи с добровольным погашением задолженности и в таком случае пошлины подлежит взысканию с ответчика.

Лина
Клиент, г. Чебоксары
А копию заявления об отказе обязательно направлять ответчику?

Не обязательно.