Здравствуйте Я сирота Мне 16 лет Могу ли съехать с общаги к родственникам?

Здравствуйте

Я сирота

Мне 16 лет

Могу ли съехать с общаги к родственникам?

, Валерия, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Валерия.

Канечно можете, с 16 лет уже наступает определенная ответственность, а так же жить и воспитываться в семье.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.