Общий долг числится 100000 за 9,5 лет

Управляющая Компания подала иск в суд (не судебный приказ, а открытое разбирательство) только за три года, на сумму 30000 рублей?

Что мне сказать на суде что бы к остальному долгу (70000 рублей) был применен срок исковой давности?

, Анатолий, г. Тула
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Что мне сказать на суде что бы к остальному долгу (70000 рублей) был применен срок исковой давности?

Анатолий

Если данное требование заявлено, то Вам необходимо подать письменное заявление о применении сроков исковой давности и приобщить его к материалам дела.

Часть 2 статьи 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Анатолий
Клиент, г. Тула

Добрый день, как можно с Вами связатся?

Можете написать мне в чат

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Когда в начале судебного заседания судья спросит о том, имеются ли у сторон ходатайства, просить суд применить исковую давность, в соответствии со статьями 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, к части требований, по которым срок исковой давности три года истек. По-хорошему, расчет в этом месте еще представить суду и истцу надо бы.

С уважением, Андрей.