Достаточно для этого лишь свидетельства на право собственности?

После смерти отца к его сыну Егору перешло имущество умершего, в том числе: квартира, автомобиль и пакет акций публичного акционерного общества. Желая продать унаследованную квартиру, Егор столкнулся с трудностями - он не имеет права распорядиться квартирой, т.к. не зарегистрировал право собственности на нее. А право собственности не зарегистрировал потому, что не получил от нотариуса определенный документ. Попытка переоформить в свое владение автомобиль умершего отца также не удалась. В ГИБДД потребовали документ, подтверждающий право Егора стать владельцем автомобиля. Подобная история произошла и с желанием продать унаследованный пакет акций акционерного общества: распорядиться акциями Егор не смог. Чтобы разобраться с возникшими трудностями, Егору необходимо ответить для себя на ряд вопросов: Какой документ подтверждает право наследника распорядиться имуществом, перешедшим к нему в порядке наследования?

Что должен сделать Егор, чтобы такой документ получить и к кому ему следует обратиться?

Что нужно предпринять Егору, чтобы у него появилось право продажи квартиры?

Какой документ подтвердит право Егора на переоформление автомобиля в свое владение?

Когда Егор станет собственником пакета акций, дающим право на его отчуждение? Достаточно для этого лишь свидетельства на право собственности?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Какой документ подтверждает право наследника распорядиться имуществом, перешедшим к нему в порядке наследования?

Анастасия

свидетельство о праве на наследство

Что должен сделать Егор, чтобы такой документ получить и к кому ему следует обратиться?

Анастасия

Егор должен обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, собрать пакет документов на имущество, принадлежавшее наследодателю и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство

Что нужно предпринять Егору, чтобы у него появилось право продажи квартиры?

Анастасия

Для начала получить свидетельство о праве на наследство, далее заключить договор купли-продажи квартиры, где основанием возникновения права будет свидетельство о праве на наследство и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности

Какой документ подтвердит право Егора на переоформление автомобиля в свое владение?

Анастасия

ПТС, свидетельство о праве на наследство

Когда Егор станет собственником пакета акций, дающим право на его отчуждение? Достаточно для этого лишь свидетельства на право собственности?

Анастасия

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
 Необходимо, чтобы на основании свидетельства о праве на наследство, Егора внесли в реестр акционеров