Какое решение следует принять суду по заявленному требованию?

6. Костин, решив устроиться на работу в г. Москве, предложил своей жене Костиной расторгнуть брак, так как с семьей обосноваться на новом месте сложнее. Костина согласилась, и супруги расторгли брак в суде. Через несколько месяцев Костин погиб при исполнении служебных обязанностей. После его смерти Костина поняла, что для нее имеются «отрицательные последствия» развода (в частности, она не может оформить пенсию по случаю потери кормильца и другие материальные выплаты). Тогда Костина обратилась в суд с иском о признании расторжения брака недействительным.

Какое решение следует принять суду по заявленному требованию?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, откажет в удовлетворении требований, действующее семейное законодательство не предусматривает такого способа защиты нрава, как признания расторжения брака недействительным (п. 2 ст. 8 СК РФ). Совместное проживание бывших супругов после развода не имеет в данном случае какого-либо правового значения.  Скидываю вам судебную практику, там в принципе суд подрасписал своими мотивы, но главное я уже указал.

https://sudact.ru/regular/doc/...