Мог бы Громов наследовать после смерти своего сына Андрея?

За жестокое обращение с сыном Андреем Сергей Громов был лишен родительских прав. С матерью Андрея Громов развелся и проживал отдельно, состоя в фактических брачных отношениях с Н. Коротковой. Через 5 лет он умер. Бывшая

жена Громова обратилась к его сожительнице с требованием выделить ей и сыну Андрею их долю наследства, в том числе имущество, которое бы обеспечило выплату алиментов Андрею до достижения им 18 лет. Н. Короткова ответила, что бывшая жена не имеет прав на наследство, так как брак с Громовым расторгнут, а юридическая связь между С. Громовым и его сыном прекращена после лишения Громова родительских прав.

Сохранилась ли правовая связь между Громовым и его сыном Андреем после лишения родительских прав?

Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?

Мог бы Громов наследовать после смерти своего сына Андрея?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анастасия!

Вот, что говорит  семейное законодательство по этому поводу:

СК РФ ст.71

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому Андрей имеет право на наследство после смерти отца. А  бывшая жена-нет.

По поводу Громова:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Поэтому-нет, Громов не мог бы наследовать.

Подробная консультация возможна в чате  кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляется на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.