Упала с электрички и повредила сустав. Это транспортная или бытовая травма?

Здравствуйте!

Ехала на электричке и вагон не доехал до платформы. Я неудачно спрыгнула, внизу была щебенка, высота была немаленькая и я серьезно повредила сустав. Так вот, это транспортная травма или бытовая?

Сейчас собираю документы для компенсации, и что должен указать травматолог в выписки "транспортная травма" или "бытовая травма"?

, Михаил, г. Рязань
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Под транспортной травмой понимается комплекс повреждений, возникших у участников транспортных происшествий от различных видов травматических воздействий, связанных с движением транспорта.

В Вашем случае травма была получена, когда поезд не осуществлял движение, поэтому скорее всего травма относится к бытовой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас собираю документы для компенсации, и что должен указать травматолог в выписки «транспортная травма»

Михаил

У Вас речь идет о транспортной травме, что предполагает получение страховой выплаты в связи с обязательным страхованием ответственности перевозчика.

В силу Указания Банка России от 19.09.2018 N 4914-У «О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров»

В числе документов Вам необходимо предоставить

9.1. Документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан медицинской организацией, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности.

Таким образом, речь идет о том, чтобы в справке были указаны характер полученной Вами травмы.

Поскольку речь идет о причинении вреда здоровья при перевозке, факт получения травмы Вы должны были зафиксировать путем составления акта  о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (акт о несчастном случае).

Данный акт составляется уполномоченным представителем РЖД.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не исключено, что в данной ситуации нарушена Инструкция о порядке посадки-высадки пассажиров на пассажирских платформах остановочных пунктов и станций. В частности:

Я случайно нажал на опубликование ответа, поэтому продолжу.

5.2 Для обеспечения безопасной посадки и высадки пассажиров локомотивная бригада обязана:

5.2.3 Заблаговременно предупредить пассажиров по радиооповестительной установке поезда о платформах, которые по своей длине или на момент производства ремонтных работ не позволяют произвести посаду-высадку пассажиров из всех вагонов, с обязательным указанием, из каких вагонов возможен выход. Такое объявление должно быть передано перед отправлением поезда с начальной станции, на предыдущей по ходу движения остановке и перед остановкой у данной платформы;

5.7 При эксплуатации электропоездов на участках, где полезная длина платформы не вмещает полностью состав для обеспечения безопасной посадки-высадки пассажиров помощник машиниста электропоезда, обязан заблокировать вручную автоматические двери, которые могут оказаться вне платформы.

Таким образом, если вышеуказанные требования не были выполнены, а пассажир был вынужден осуществить выход посредством спрыгивания на полотно, в результате которого был нанесен вред его здоровью, то согласно положениям ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. И следовательно травму возможно признать транспортной. Удачи.