И нет гарантии, что к моменту проведения Экспертизы заказчик снова не произведет пересборку изделия, чтобы вернуть размер по документации

Добрый день! 09.09.2020 г. Госзакачик принял товар по контракту (44 ФЗ), а именно подписал Торг-12 и Акт приема-передачи. Через какое-то время передумал, что-то не понравилось в товаре и обратился в ТПП с просьбой произвести экспертизу. Т.е с момента подписания документов до момента проведения экспертизы пройдет почти 2 недели. Заказчик мог уже пользоваться товаром (стол, стулья). Также я знаю, что заказчик после приемки изменил конструктив стола (вместо 10 метров стол теперь 8 м). И нет гарантии, что к моменту проведения Экспертизы заказчик снова не произведет пересборку изделия, чтобы вернуть размер по документации. Т.е. заказчик уже произвел самостоятельно разбор и сбор изделия, возможно произведет это второй раз. И, конечно, мебель уже может быть не того же вида, что в день сдачи. Как быть в данном случае поставщику, как себя обезопасить от одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Как быть в данном случае поставщику, как себя обезопасить от одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика.

участвовать при проведении экспертизы все, делать свои заметки.

А так надо просто готовится к  возможному судебному разбирательству и в каждом ответе на претензию отстаивать аргументированно свою позицию.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.