Применение закона который не был опубликован и не вступил в силу

Добрый день! Решением суда 1 инстанции исковые требования удовлетворены. Ответчик направляет апелляционную жалобу ссылаясь на закон, который был вынесен и вступил в силу позже, но имеет обратную силу. Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на этот нормативный акт отменяет решение суда 1 инстанции полностью...в итоге с ответчика ничего не взыскивают. Насколько это законно и обоснованно применять нормативный акт который не вступил в силу?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 14.6.1994 №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу.....»:

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу

.Таким образом решение суда правомерно, если оно не противоречит вышеуказанной норме.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! То что вы написали я указала в возражении. Но суд все равно применил данный закон, который не вступил в силу