В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности. Суд должен вернуть иск или оставить без рассмотрения?

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд должен исправить судебную ошибку допущенную им на стадии принятия искового заявления, согласно статье 135 ГПК РФ - при выявлении нарушений правил подсудности судья должен вернуть исковое заявление?

Или согласно абз.1,2 ст.222 ГПК РФ - оставить без рассмотрения?

, Владимир Петров, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Как правильно указано Вами  статье 135 ГПК РФ предусмотрены случаи возврата искового заявления, а абз.1,2 ст.222 ГПК РФ определены случаи оставления искового заявления без рассмотрения

Таким образом, если будет подано исковое заявление, суд его вернет. А если дело уже начали рассматривать в исковом производстве, суд оставит его без рассмотрения.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если суд допустил судебную ошибку?

Суд  принял в производство вместо того что бы вернуть иск.

То истец должен из за ошибки суда возмещать ответчику судебные расходы при оставлении иска без рассмотрения?

Ведь при возврате иска истец не возмещал бы ответчику судебные расходы?