Оклад в договоре один, в расчетном листе другой

Уточнение от клиента

Если больничный или отпуск в этом месяце, оклад может меняться?

, Алексей, г. Лесосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
сли больничный или отпуск в этом месяце, оклад может меняться?

Алексей

Добрый день!

Больничный и отпуск конечно могут повлиять на размер окалад.

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»выплачиваеться:

1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

При этом средний заработок рассчитываеться исходя из размера заработка за последние  2 года.

Тоже касается и отпускных, так как они рассчитываются из среднего дневного заработка  за последние 12 календарных месяцев.

Т.е сумма тоже может отличаться в итоге от оклада.

Алексей
Клиент, г. Лесосибирск
То есть оклад будет рассчитываться из тех дней которые отработаны в месяце?

У вас оклад остается тем же, вам никто его из за больничного не меняет, коллега Агибалов вводит вас в заблуждение, но размер выплат по нему уменьшается пропорционально не отработанному времени исходя из больничного или отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Оклад в договоре один, в расчетном листе другой

Оклад меняться никак не может, это фиксированный размер оплаты труда работника, как обязательное условие оклад должен быть закреплен в трудовом договоре, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, согласно которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Изменение условий трудового договора, возможно только путем заключения соглашения с работником т.е. с его согласия, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Если больничный или отпуск в этом месяце, оклад может меняться?

Нет не может.

Для расчета как больничного, т.е. пособия по временной нетрудоспособности, так и отпускных, необходим средний заработок, он берется как основание для их начисления, но средний заработок также должен быть рассчитан в определенном порядке, и вот для этого как раз и берется заработная плата начисленная за отработанное время из — оклада,  установленный работнику трудовым договором, меняться он не должен.

Порядок расчета регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», из которых  прямо следует что:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по… окладам (должностным окладам) за отработанное время;

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в первом ответе  я привел общие положения законодательства, просьба ознакомиться с ними.

Больничный и отпуск конечно могут повлиять на размер окалад.

Курандова Елизавета

Никак они на него влиять не могут, не вводите клиента в заблуждение.

Оклад является фиксированной частью заработной платы, обязательным условием трудового договора, каким это интересно образом больничные  отпускные могут влиять на его размер, о чем Вы пишите.

Они рассчитываются из среднего заработка, а он в свою очередь из заработной платы за отработанный период которая определяется от фиксированной части  — оклада.

Также приведу соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Оклад действительно являеться фиксированной ставкой при повседневной работе.При нахождении на больничном, либо в отпуске, оклад остается тем же он не уменьшаеться, но размер выплат по нему уменьшается пропорционально не отработанному времени исходя из предоставленному мною расчету