Здравствуйте, можно узнать что грозит за срыв пломбы счётчика?

Здравствуйте,можно узнать что грозит за срыв пломбы счётчика?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить как такое получилось, нужно было поменять водяные счётчики, так как у старых закончился срок службы.Купили вечером 20.10.2020 и сразу же поставили, утром я побежала в водоканал, чтобы отнести все документы для опломбирование нового счётчика, и тут мне говорят, что оказывается без них этого делать было нельзя,(хотя когда меняли в первый раз такого ничего контроллер не говорил, просто сказали купите, поставьте и тогда придём опломбируем, но это уже было 6лет назад)выпишут штраф, по своему незнанию, признаю что сорвала пломбу, ошиблась, но я же пришла об этом сообщила, показала чек о покупке счётчика, что он был преобретен только вчера, принесла старый счётчик, показания совпадают с квитанцией, даже на два куба больше, так как за этот месяц ещё новой квитанции не было, показания подавались на протяжении всего времени, никаких злых умыслов хищения их ресурсов у меня не было, всё объяснила, показала, и всё равно сказали насчитают штраф и отправят все в суд, и ещё сказали, если я подам тоже в суд, то всё равно проиграю, потому что таких дел у них много и они правы… что делать, подскажите пожалуйста!!!

, Ксения, г. Саратов
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Грозит административная ответственность по ст. 19.2 КоАП Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) штраф от 100 до 300 рублей.

Также, могут сделать перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.

Чтобы избежать ответственности советую вам обратиться в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию уведомить о повреждении пломбы, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен, также условие при котором произошло повреждение, если вам оно известно. Придут сотрудники организации и составят акт. Главное, чтобы в акте было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. Тогда ответственность не наступит.

С Уважением, Анастасия

Ксения
Клиент, г. Саратов
Анастасия, благодарю за ответ, я всё сделала так же, только пришла к ним сама, и уже в водоканале составили акт, только в нем они не указали ни про то что я неумышленно это сделала, ни то что показания сходятся, сделали так как им надо, что мне делать дальше?

Вам нужно было в самом акте отразить ваши возражения. Можете сейчас отдельно на писать ваши возражения по поводу составления данного акта. И не забудьте подать заявление на опломбирование вашего счетчика.