Обязательно ли писать письмо претензию для урегулирования конфликта мирным путем?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Нам сказали, что невозможно подать заявление в суд без факта доказательства того, что конфликт мог быть решён мирным путем, т. Е. Мы выходили на связь через письмо претензию. Обязательно ли писать письмо претензию для урегулирования конфликта мирным путем?

P. S. У нас заключён договор аренды и по нему возник конфликт. Не возвращают арендованную вещь и оплату за неё. Плюс ещё на связь не выходит и сменил номер.

, Мария, г. Дзержинск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Мария

Согласно ч.3 ст. 619 ГК РФ Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Заказным письмом, с уведомлением и описью в известный при заключении договора адрес. Нет адреса, в розыск.

С уважением, Юрий Анатольевич.