Имеет ли смысл нанимать адвоката, для ходатайства о моральном и материальном вреде (платить за его услуги), если ни о какой компенсации со стороны обвиняемого не может быть речи

Мой сын потерпевший в ДТП, СМЭ установила тяжкий вред здоровью. Дело передают в суд. Обвиняемый молодой человек (19 лет) в данный момент находится в армии, вину свою признает и готов возместить ущерб(взяв кредит), но т.к. он не работает и находится в армии возмещать не чем и кредит ему не дадут. Все родственники от него отвернулись и ни кто не хочет ему помогать(на контакт со следователями не идут). Взять с него нечего вообще. Имеет ли смысл нанимать адвоката, для ходатайства о моральном и материальном вреде (платить за его услуги), если ни о какой компенсации со стороны обвиняемого не может быть речи. У нас нет больших денег платить адвокату, для этого придётся продавать недвижимость, а так как взыскать эти расходы с обвиняемого нам не удастся, не можем найти мотивацию нанимать защитника.

, Анна, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете заявить иск как в ходе следствия так и в суде.Также можете подать иск уже после того, как приговор вступит в законную силу.Помощь юриста вам нужна только при составлении искового заявления, а дальше вы сможете участвовать сами без него

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Заявить ходатайство вы  можете сами, безучастия адвоката. Сумма будет определяться на усмотрение суда.

То обстоятельство, что виновное лицо не в состоянии сейчас возместить ущерб не освобождает его от ответственности в дальнейшем.

Частично ущерб может возместить страховая компания виновного лица.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Вы можете самостоятельно составить заявление о возмещении морального и материального вреда. В сети Интернет существует справочно-правовая система «Консультант-Плюс», которая содержит образцы написания заявлений. Скачав его, Вы самостоятельно можете заполнить данный акт, внеся туда все фактические данные.
Суд, удовлетворив Ваши требования, обяжет причинителя вреда возмещать Вам сумму вреда. Тот факт, что у него нет в настоящий момент средств, не является препятствием: например, сумму могут разделить на несколько частей и каждую часть будут вычитать из суммы его заработной плате на любом месте последующего трудоустройства.
Вам можно заключить мировое соглашение с причинителем вреда, где Вы совместно с ним определите сумму и установите график погашения задолженности в соответствии с имеющимися условиями. Данное соглашение следует заверить у нотариуса.