Кому достанутся две квартиры?

мужчина умер.после него осталось две квартиры.у него от первого брака была дочь...во втором браке с новой женой он расписался но даже не прописывал ее не в одну из квартир.квартиры были приобретены до того как он начал сожительствовать с новой женой.ребенок от первого брака хочет забрать обе квартиры себе.со второй женой общих детей не было.может ли новая жена отобрать себе что то от квартир?

, Александр, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

В данном случае есть два наследника: ребенок от первого брака и вторая жена. Мужчина умер, будучи  в браке.

На основании этого два наследника делят его имущество. В течение 6 месяцев после его смерти, если оба наследника подают заявление нотариусу, то каждому достанется в каждой квартире по 1/2 доли квартиры. Либо после истечения 6 месяцев они имеют право заключить соглашение о разделе имущества и произвести раздел: либо каждому по квартире, либо кто-то отдает деньги за доли и становится единоличным собственником всех квартир. Это зависит от договоренностей.

То, что жена не была зарегистрирована в квартирах и то, что они были умершим приобретены до брака со второй супругой, значения не имеет.

Александр
Клиент, г. Омск

как жаль.я как третье лицо и был знаком с покойным… прекрасно знаю что это его жена довела до могилы((((хорошего парня простофилю((((и ей достанется то что он когда то нажил