Нас пять человек жена и трое детей, двое детей не совершенно летние.Дом приобретали 12 лет назад по программе помощь молодым семьям проживающих в сельской местности

Здравствуйте уважаемые юристы.Наша семья находится в доливой собственности дома, у каждого члена семьи 1,5 часть дома. Нас пять человек жена и трое детей, двое детей не совершенно летние.Дом приобретали 12 лет назад по программе помощь молодым семьям проживающих в сельской местности. Сейчас я хочу свою долю переписать на всех или одного ребёнка, с женой мы официально в разводе, хотя живём в месте.Хотелось бы узнать какие документы нужны и как лучше это сделать, оформить дарственную или куплю продажу, и нужно ли обращаться в органы опеки.Очень буду вам признателен за ответ.

, александр таранов, г. Тимашевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
какие документы нужны и как лучше это сделать, оформить дарственную или куплю продажу, и нужно ли обращаться в органы опеки.Очень буду вам признателен за ответ.

александр

Добрый день!

Вы можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственника, доход, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения, от дарителя нужно предоставить свидетельство о праве собственности на долю и документ-основания (в вашем случае это договор купли-продажи и можете обращаться в МФЦ.