Председатель снт требовал оплату членского взноса за полный год

Здравствуйте.

Имел в собственности участок с 15.08.2018 т.е не полный год. Председатель снт требовал оплату членского взноса за полный год. Я устно ему отказал в оплате за весь год.

Без досудебных соглашений, оповещений он на меня подал в суд о взыскании взноса за весь год + пени + услуги юриста.

Законно ли он поступает или какие законы он нарушает требуя с меня оплату с 01.01.18 - 14.08.18 собственником за этот период был другой человек.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что есть вопросы к позиции председателя. В общем виде эта ситуация регулируется таким законом:

29 июля 2017 года N 217-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрена обязанность членов СНТ уплачивать членские взносы в порядке, установленном уставом товарищества, но такая обязанность возникает только после приёма в члены товарищества, не ранее, надо смотреть устав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Антон
Добрый день Антон. Нет, требования СНТ неправомерны так как собственником земельного участка в тот период были не Вы. Председатель вправе требовать оплаты членских взносов за период с 01.01.2018 по 14.08.2018 с предыдущего собственника. Как новый собственник участка Вы обязаны оплачивать членские взносы лишь с момента регистрации права собственности.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования не обоснованны.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

А также ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действующий на момент начисления платежей) предусматривает обязательства по оплате членских взносов только для членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собственников земельных участков, находящихся на территории садоводческого товарищества.

В Вашем случае требования об уплате членских взносов могут быть предъявлены частично предыдущему собственнику.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Требования председателя не основаны на законе. Вам целесообразно изложить свою позицию письменно, а также предоставить в суд документы, свидетельствующие о дате приобретения Вами права собственности на участок.

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев