Нужно ли менять свидетельство о праве собственности или нет?

Здравствуйте. В праве собственности на землю у меня написано 14 соток. После проведения межевания площадь земли уменьшилась до 12, 83. Нужно ли менять свидетельство о праве собственности или нет? Спасибо!

, лена, г. Ливны
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации права не выдается. Возникновение и переход прав на недвижимость удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Таким образом, менять свидетельство о праве собственности на землю не нужно.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, да вносите изменения в ЕГРОН (единый гос. реестр объектов недвижимости) с одновременной постановкой на кадастровый учет новой площади. Обращайтесь за гос. услугой «внесение изменений» в Росреестр через МФЦ либо путем электронной регистрации. Основанием для гос. регистрации внесения изменений будет межевой план. Данные с Рореестра поступят в налоговую инспекцию в целях уменьшения оплаты налогов. Проверить налоговую инспекцию можете и уточнить данные по недвижимости можете в личном кабинете налогоплательщика.