В помещении расположенном в подвале есть два выхода, но они выходят на один лестничный проем и снего есть два

в помещении расположенном в подвале есть два выхода ,но они выходят на один лестничный проем и снего есть два выхода на разные стороны здания, также имеются два окна в глубоких прриямках, с лестницами-можно ли в нем сделать кафе семейного типа?

, алла, г. Улан-Удэ
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания

Поэтому если выходы из помещения ведут не сразу на улицу, а внутрь дома, то размещать такое кафе нельзя, будут штрафовать и могут запретить деятельность.

Для законности нужно оборудовать отдельный выход, не пересекающийся с входом в жилую часть здания, через который жильцы попадают в свои квартиры.

С уважением, Роман.

алла
Клиент, г. Улан-Удэ
У нас свои лестничные проёмы, не связанные с подъездом дома

А выход из дома один или нет? Желательно бы схему видеть, чтобы понять расположение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу СП 2.3.6.1079-01 (см. https://biznesplan-primer.ru/f...) запрещено размещать помещения для приготовления пищи в подвалах.

Соответственно и здесь масса вопросов.

Скорее много вопросов будет и со стороны Гос.пож.инспекции УМЧС России по Вашему региону.

Если там у Вас МКД, то еще и согласие собственников помещений в МКД потребуется (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)