Как судье надлежит разрешить возникший спор?

Добрый день.

В Октябрьский районный суд поступило исковое заявление Комаровой к Комарову о разделе имущества. В исковом заявлении истица указала, что все имущество, которым они владеют, принадлежит им на праве совместной собственности. Узнав о возникшем споре, в суд явилась мать ответчика Комиссарова и заявила свои права на спорное имущество. В исковом заявлении указала, что имущество принадлежит ей на праве собственности, а стороны пользовались им временно с ее согласия. С иском Комаровой она не согласилась. Как судье надлежит разрешить возникший спор? Определите процессуальное положение каждого из участников спора.

, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Комиссарова является третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п. 2 ст. 34 СК РФ перечислено, что относится к общему имуществу супругов. Ст. 38 СК РФ предусматривает порядок раздела имущества, которое подлежит передаче каждому из супругов.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.