08.09.2020 у меня закончился контракт о прохождении военной службы, рапорт на продление которого я писал в январе 2020г

Добрый день! Я являюсь военнослужащим и в отношении меня 14.10 2019г. возбуждено уголовное дело. 08.09.2020 у меня закончился контракт о прохождении военной службы, рапорт на продление которого я писал в январе 2020г. Однако контракт со мной не продлили в связи с уголовным преследованием. Вопрос - могут ли меня уволить с военной службы и исключить из списков части до решения суда??

, Максим Сергеевич, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим Сергеевич!

 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подп. «е», «з» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Обоснование, указанное Вами, не может являться законным основаниям для увольнения с военной службы.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.