Сотрудница паспортного стола отказалась прописывать ребёнка без согласия т.е личного присутствия собственника, обосновав это тем, что у ребёнка есть паспорт и нужно согласие собственника.Это законно?

Собственник жилья - дедушка. Ребенку исполнилось 14 лет. Мать ребёнка уже прописана в доме дедушки. Сотрудница паспортного стола отказалась прописывать ребёнка без согласия т.е личного присутствия собственника, обосновав это тем, что у ребёнка есть паспорт и нужно согласие собственника.Это законно?

, ИРИНА, г. Брянск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Ирина.

Сотрудница паспортного стола права.

С уважением, Андрей.

ИРИНА
Клиент, г. Брянск

Права в чём, где это прописано? На портале гос. услуг пункт 3 чётко написано: " Для регистрации детей (до 18) по месту регистрации родителей согласие собственников не нужно"

Еще раз здравствуйте, Ирина.

Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Присутствие дедушки нужно, чтобы сотрудница удостоверила его письменное согласие. Извините за неполный ответ, вы можете письменное согласие заверить у нотариуса. Об этом я не сказал, потому что подумал, что вы не захотите нести дополнительные расходы на нотариальное заверение. Да, очереди у нотариуса меньше. Если дедушка старенький, возможно, так будет удобнее.

Что касается детей:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Для их регистрации письменное согласие не нужно. Но только до 14 лет.

Сотрудница паспортного стола права.

С уважением, Андрей.