Если отца лишить родительских прав?

Здравствуйте. У жены, сын от первого брака. Его отец отбывает наказание за особо тяжкие преступления. Можно как-нибудь сделать, чтоб в будущем это негативно не отразилось на судьбе мальчика ( устройство на работу, или учёбу в МВД, МО и т.д.). Если отца лишить родительских прав? Если мальчика усыновить?

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Сказано, против кого совершено преступление, без указания категории тяжести.

 чтоб в будущем это негативно не отразилось на судьбе мальчика

Если куда-то поступать на учебу, на работу, то учитывают биографию самого человека.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (ст. 137 СК РФ).

С уважением,

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Действительно, законодательство РФ предусматривает такую крайнюю меру как лишение родительских прав, однако важно понимать, что Семейным кодексом РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. И в Вашем случае отец ребенка Вашей жены может быть лишен родительских прав по решению суда, если совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка, другого родителя ребенка, супруга, в том числе не являющегося родителем ребенка, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таком случае, если уж что-то делать, лучше лишать отца родительских прав и далее усыновлять ребенка. Тайна усыновления все же защищена законом, информация об отце будет аннулирована и вместо отца будет указан отчим. Но эти обстоятельства все равно могут быть установлены, в зависимости от глубины проверки.

Лишение родительских прав может быть усложнено, т.к. считается, что находясь в МЛС, родитель по уважительным причинам не может заниматься воспитанием, суд может занять такую позицию.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев