Здравствуйте Умер мой папа Родители были в разводе Но ранее

Здравствуйте! Умер мой папа.

Родители были в разводе. Но ранее Папа, будучи военнослжущим, получил от государства квартиру на меня, маму и мою сестру. После развода родителей по решению суда я остался жить с папой, а сестра с мамой. По этой причине полученную квартиру поделили поровну с долями у мамы на сестру, а у папы - на меня.

Также у меня была квартира от моей бабушки, которую она мне завещала и которая была на меня оформленна соответствующим образом. Но в силу жизненных обстоятельств мне пришлось переписать квартиру на папу.

И вот после его смерти сестра заявила свои права на наследство по закону. То есть она планирует разделить всё имущество, которое осталось после смерти папы пополам. В том числе и описанные выше квартиры.

У меня есть документы, которые указывают на то откуда появились у папы квартиры.

Могу ли я каким-то образом отстоять имущество, которое должно было итак принадлежать мне?

Здравствуйте! Умер мой папа.

Родители были в разводе. Но ранее Папа, будучи военнослжущим, получил от государства квартиру на меня, маму и мою сестру. После развода родителей по решению суда я остался жить с папой, а сестра с мамой. По этой причине полученную квартиру поделили поровну с долями у мамы на сестру, а у папы - на меня.

Также у меня была квартира от моей бабушки, которую она мне завещала и которая была на меня оформленна соответствующим образом. Но в силу жизненных обстоятельств мне пришлось переписать квартиру на папу.

И вот после его смерти сестра заявила свои права на наследство по закону. То есть она планирует разделить всё имущество, которое осталось после смерти папы пополам. В том числе и описанные выше квартиры.

У меня есть документы, которые указывают на то откуда появились у папы квартиры.

Могу ли я каким-то образом отстоять имущество, которое должно было итак принадлежать мне?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Но в силу жизненных обстоятельств мне пришлось переписать квартиру на папу.

Что значит «переписал»? Подарили, продали?

Приняв наследство,  Вы стали собственником квартиры, и были вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Вы и распорядились, передали в собственность другому гражданину (отцу).

Если в договоре дарения, было указано, что в случае смерти одаряемого (отца) право на квартиру переходит дарителю (Вам), то квартира осталась у Вас. Если такого условия нет, то квартира уходит в наследственную массу и наследуется по закону (если нет завещания).

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Да был договор дарения. А что с квартирой, которая осталась после развода? То есть и в суде доказывать мне что либо бесполезно?
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
/